История храма

Осенью 2013 года в д. Новая Буда состоялась встреча жителей деревни с благочинным церквей Гомельского районного округа протоиереем Сергием Леоньковым. Тема встречи была – строительство храма в деревне. Придя к соглашению, жители, совместно с местными органами власти, начали продвигать дело по передаче Церкви для строительства храма здания бывшего сельского клуба. С Божьей помощью уже 10 января 2014 года в д. Новая Буда был зарегистрирован приход в честь Святителя Феодосия Черниговского.

Первая литургия состоялась в день памяти Святителя Феодосия 18 февраля 2014 года, а 14 июня этого же года Божественную литургию в строящемся храме возглавил Преосвященнейший Стефан епископ Гомельский и Жлобинский. В своем пастырском слове Владыка благословил прихожан и далее трудиться во Славу Божию на строительстве церкви и передал приходу финансовые средства для новой крыши храма. Жители, исполняя благословение Владыки, усердно потрудились, и уже 14 сентября 2014 года Владыка Стефан совершил освящение креста и купола, которые и были установлены на новой церковной крыше.

Храм продолжает строиться. В 2015 году завершился монтаж систем отопления, ведутся работы по внутренней отделке.

Праздничная литургия 18 февраля 2016 года стала очередной духовной вехой в становлении прихода, Владыка Стефан, поздравляя прихожан с престольным праздником, преподнес приходу в дар на постоянное хранение частицу мощей Святителя Феодосия Черниговского. Теперь все, кто приходит в новый храм, смогут, прикладываясь к иконе с частицей мощей, незримо получить благословение у самого Святителя.

Правящий архиерей регулярно посещает храм с рабочими визитами, во время которых ознакамливается с состоянием дел на приходе и обсуждает с настоятелем административно-хозяйственные вопросы жизни приходской общины.